📷 Inmueble de la red MLS RECC de Aguascalientes. Pide fotos e informes por WhatsApp y te conectamos con el broker.

Departamento en Venta

📍 Buenavista de Peñuelas, Aguascalientes
$650,000
📐 1792 m² 💲 $363/m² REF: 41cbe0d7e8 📅 Publicada 17 abr 2026
✓ Baño completo✓ Por recamarta✓ Alberca✓ Terraza

💰 ¿Cuánto necesito para comprarla?

Enganche (10%)
$65,000
Gastos de escrituración
$46,391
7.1% del precio
Desembolso inicial
$111,391
enganche + escrituración
ISABI (impuesto de adquisición, 2.4%)$15,600
Honorarios del notario (tope del arancel oficial)$24,824
IVA de honorarios notariales$3,972
Derechos del Registro Público$1,745
Derechos de Catastro$250
Total estimado$46,391

Estimado con el precio publicado como base. Los honorarios notariales son el tope del arancel vigente de Aguascalientes; en la práctica las notarías suelen cobrar menos (en una cotización real, cerca de 40% menos). El monto final depende del avalúo fiscal y del notario. No incluye avalúo bancario ni comisión de apertura del crédito. IVA en la compraventa: exento. Cálculo del 2026-10-16.

🏦 Tu mensualidad estimada

Crédito más barato
$5,568/mes
Santander · Verde
Plazo y tasa
20 años
tasa 9.8% anual
Ingreso sugerido
$18,600
mensual comprobable (referencia)
Santander · Verde — 20 años, 9.8%$5,568/mes
Santander · Adquisición — 20 años, 9.9%$5,607/mes
Santander · Free Adquisición — 20 años, 11.35%$6,178/mes

Con 10% de enganche, comparando 1 banco(s) del motor de financiamiento de ABC Renova. Estimado preliminar: la aprobación y la tasa final dependen de tu perfil (edad, ingreso, historial). Cálculo del 2026-10-16.

📈 Para el inversionista

Renta estimada
$194,000/mes
rango $127,800 – $260,100
Cap rate neto
244.6%
Altamente rentable (>8%)
TIR a 10 años
237.9%
por arriba de CETES (4.5%)
Plusvalía anual
2%
Estimada (supuesto de zona; aún sin histórico para medir)

Comprándola para rentar en $194,000 al mes, el flujo neto estimado es de $1,589,745 al año y el retorno total a 10 años (rentas + plusvalía) de 2,278%; recuperarías la inversión en 0 años y 5 meses.

Incluye gastos de escrituración reales, vacancia, mantenimiento e impuestos con los parámetros del Observatorio. La renta sale de comparables publicados; no es una garantía de ingreso.

📊 El mercado de esta propiedad

Índice de hambre del mercado20/100📉 Baja

Mercado con más oferta que demanda: hay margen para negociar. 61 propiedades similares disponibles y 1 búsquedas activas (nivel zona).

Valor estimado
$24,530,000 – $26,060,000
97.5% abajo del valor estimado
Precio por m²
$363
mercado: $15,700/m²
Liquidez
Alta
tiempo estimado de venta: 2 – 4 meses
Días en el mercado
10
promedio de similares

6 propiedades compiten en el mismo segmento: 2 más económicas, 1 de precio similar y 3 más caras. 1 compradores y 1 arrendatarios buscan propiedades similares en la zona. En la zona hay 6 propiedades similares en venta y 396 en renta.

Fuente: Observatorio de Mercado ABC Renova (MLS de Aguascalientes), corte del 2026-10-16. Cuando la colonia tiene poca muestra se usa la zona o el municipio, y se indica en el texto.

📍 Qué hay cerca

Escuelas
2
más cercano: Primaria Salvador Novo (630 m)

Negocios y servicios registrados en el DENUE (INEGI) en un radio de 1 km alrededor de la propiedad. Distancias en línea recta.

Descripción

Departamento en venta en Buenavista de Peñuelas, Aguascalientes (zona oriente). 1,792 m² de construcción. Cuenta con baño completo, por recamarta, alberca, terraza. Precio: $650,000.

Casa de campo
7 años de construcción
Calle independencia
Ejido Buenavista de Peñuelas
Terreno de 1792.06m2
Construcción 289.30 construcción a 2 niveles 126.21m2
Tejaban 84.821
Dimensión de alberca 78.27
Departamento p.a
Recámara c/baño completo
Cosína,comedor.
P.B
Baños h/m
Bodeguita debajo de escaleras
Alberca
Tejaban ,terraza
Asador
Horno para gorditas
3 portones para acceso
$4'650,000
3 %

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta escriturar esta propiedad en Buenavista de Peñuelas?

Con un precio de $650,000, los gastos de escrituración estimados son $46,391 (ISABI $15,600, honorarios notariales, Registro Público y Catastro). Con 10% de enganche, el desembolso inicial sería de $111,391.

¿De cuánto sería la mensualidad con crédito hipotecario?

Con 10% de enganche, la opción más barata que encontramos es Santander Verde: $5,568 al mes a 20 años (tasa 9.8%). Es un estimado; la aprobación depende de tu perfil.

¿En cuánto se podría rentar y qué rendimiento da?

Por comparables del Observatorio, entre $127,800 y $260,100 al mes. Con $194,000, el cap rate neto estimado es 244.6% y la TIR a 10 años 237.9%.

¿Qué tan rápido se vende una propiedad así en la zona?

Liquidez Alta · tiempo estimado de venta: 2 – 4 meses. Índice de hambre del mercado: 20/100 (baja).

Informes
ABC Renova · 449 187 6770
Menciona la referencia 41cbe0d7e8

¿Eres propietario o broker? Publica y analiza tus propiedades con inteligencia de mercado.