← Todos los desarrollos en preventaABC ReNova
Lotes en preventa · Grupo Emporium

Vivanta Residencial

Zona Norte · Av. Niños Héroes 106, Trojes de Alonso, Aguascalientes
8lotes disponibles
$990,000precio desde
120–186 m²superficie
$8,250precio promedio por m²
44índice de amenidades
$187costo por punto de amenidad (por m²)
Buscar mi lote ⚖️ Compara antes de comprar

Amenidades

AlbercaChapoteaderoGimnasioTerraza/GrillAsadoresFogatero/Fire PitKids / juegos infantilesSala de juegosSalón de eventos/usos múltiplesSala de trabajo/juntas

Estacionamiento; área de juegos infantiles; alberca y chapoteadero; fogata; asadores; área de convivencia; sala de juegos; sala de juntas; oficinas; baños; gimnasio; lockers; vestíbulo; salón de eventos; balcón terraza.

Índice de amenidades

El valor que aportan sus amenidades a un lote, con la misma ponderación que usamos en las gráficas de precio vs. amenidades. Comparado con los demás desarrollos en preventa.

44
Lugar 10 de 16
Hacienda Paraiso
53
Albanta Residencial
49
Vista Castellana
49
Vista Cibeles
49
Vista Florencia
49
Vista Girona
49
Vista Piamonte
49
Vista Pontevedra
49
Vista San Isidro
49
Vivanta Residencial
44
Bosque Central
43
Andrea Residencial
39
Via Levana
39
Punta Coral
36
Bosque de Hierro
26
Paseos de Loretta
23

Estadística del inventario

Calculada con los lotes disponibles hoy.

8lotes disponibles
$990,000 – $1,534,000rango de precio
$8,250 – $8,250precio por m² (mín – máx)
$8,250precio promedio por m²
120.0 – 185.9 m²superficie de los lotes
0.0 lotes/mesabsorción (02/10/2026 – 26/10/2026)

Buscador de lotes

Filtra por presupuesto y superficie; toca «Me interesa» y Charlie te ayuda con ese lote.

Manzana / lotem²Precio$/m²

Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Confírmalos antes de apartar.

Formas de pago

Contado o financiado

Contado a $8,250/m²; financiado a $8,500/m². Algunos lotes solo se venden de contado o con crédito bancario.

Crédito bancario

Calcula la mensualidad con crédito hipotecario, con el lote desde $990,000 o con cualquier lote del buscador.

Condiciones publicadas por el desarrollador; pueden cambiar. Confírmalas antes de apartar. Las corridas bancarias son estimaciones con tasas publicadas por el banco; la aprobación depende de él.

Costo por punto de amenidad (CPA)

Cuántos pesos por m² cuesta cada punto de amenidades: precio promedio por m² ($8,250) ÷ índice de amenidades (44). Mientras más bajo, más amenidades recibes por cada peso.

$187
por m² por punto

Lugar 8 de 13 frente a colonias similares: cuesta menos por punto que 5 de ellas.

$0$2,500$5,000$7,500$10,000$12,5000102030405060Puntos de amenidades (índice)Precio por m²La Perla Norte · $8,200/m² · 44 pts · CPA $186La Perla NorteResidencial Pulgas Pandas Norte · $6,373/m² · 34 pts · CPA $187Residencial Pulgas Pandas NorteReserva Santa Mónica · $5,486/m² · 41 pts · CPA $134Reserva Santa MónicaXaramá · $8,188/m² · 41 pts · CPA $200XaramáReserva San Nicolás · $8,502/m² · 49 pts · CPA $174Reserva San NicolásQ Campestre Residencial · $8,000/m² · 53 pts · CPA $151Q Campestre ResidencialCeiba · $7,850/m² · 32 pts · CPA $245CeibaVista Piamonte · $7,814/m² · 49 pts · CPA $159Vista PiamonteResidencial Las Plazas · $8,846/m² · 40 pts · CPA $221Residencial Las PlazasBalandra · $8,907/m² · 44 pts · CPA $202BalandraHacienda Paraíso · $7,300/m² · 53 pts · CPA $138Hacienda ParaísoVista Castellana · $9,800/m² · 49 pts · CPA $200Vista CastellanaVivanta Residencial · $8,250/m² · 44 pts · CPA $187Vivanta Residencial

Lo que queda debajo de la línea punteada cuesta menos por punto que Vivanta Residencial; lo de arriba, más. Toca un punto para ver su dato.

#Colonia / desarrollo$/m²PuntosCPA
1Reserva Santa Mónica$5,48641$134
2Hacienda Paraíso$7,30053$138
3Q Campestre Residencial$8,00053$151
4Vista Piamonte$7,81449$159
5Reserva San Nicolás$8,50249$174
6La Perla Norte$8,20044$186
7Residencial Pulgas Pandas Norte$6,37334$187
8Vivanta Residencial$8,25044$187
9Xaramá$8,18841$200
10Vista Castellana$9,80049$200
11Balandra$8,90744$202
12Residencial Las Plazas$8,84640$221
13Ceiba$7,85032$245

Colonias similares: misma zona o precio por m² parecido, con 20 puntos de amenidades o más. Su $/m² es la mediana de terrenos en venta en el Observatorio ABC; el del desarrollo, el promedio de sus lotes disponibles hoy. Las amenidades se ponderan igual que en las gráficas.

Ubicación

Av. Niños Héroes 106, Trojes de Alonso, Aguascalientes

Abrir en Google Maps

CharlieHablando de Vivanta Residencial